Перейти к содержимому
ДОМ ДРУЖБЫ НАРОДОВ НУРЛАТСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА РТ

ДОМ ДРУЖБЫ НАРОДОВ НУРЛАТСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА РТ

Основное меню
  • Портал
  • Главная
  • Об организации
    • Руководство
    • Структура
    • Устав
    • Контакты
  • Новости
  • Медиа
    • Видео
    • Фото
  • Гостевая
  • Главная
  • Новости
  • Нурлатцы побывали во Всечувашском празднике «Акатуй»

Нурлатцы побывали во Всечувашском празднике «Акатуй»

admin 15.07.2016

(15 июля 2016) В составе делегации Республики Татарстан нурлатцы приняли участие в национальном чувашском празднике «Акатуй», который прошел в Балаклавской долине Севастополя. На праздник в город съехались представители народа со всех уголков России.

img_0057

Первый в истории Крыма «Акатуй» собрал более полутысячи человек. Чуваши со всех уголков России собрались в Севастополе впервые. «Свадьбу земли и плуга» они провели так, как и предки – в работе. Здесь, к примеру, показали  все этапы производства ткани изо льна и конопли: от подготовки сырого материала и производства нити, до размягчения уже готовой ткани.

Делегация из Татарстана вместе со всеми гостями посетила памятный знак, установленный как дань благодарности и уважения представителям чувашского народа, которые погибли, обороняя и освобождая Севастополь в годы Великой Отечественной войны. У памятного знака павшим воинам провели молебен и возложили цветы, а затем, согласно всем самобытным традициям отметили «свадьбу земли и плуга» народными забавами, задорными песнями и танцами.

dsc_0527

Гости с удовольствием посетили театрализованные подворья, выставки изделий народных промыслов, полакомились традиционными угощениями, поучаствовал в спортивных состязаниях, посмотрели выступления творческих коллективов.

Отличительной особенностью праздника – стало общение чувашей преимущественно на родной речи. Организаторы и участники оделись в национальные костюмы. Особое внимание уделили женским головным уборам. Самые богатые и показательные из них весят более 5 килограммов.

По материалам Дружба и Новости Крыма

Продолжить чтение

Назад: Нурлатское отделение «Ак калфак» участвует в форуме
Далее: Якушкинцы попрощались с «Уявом»

bn-artcoll

bn-of-rt bn-uslugi bn-ufms bn-anrussia bn-prch
 ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
© РОО «Ассамблея народов Татарстана» Тел.: 8 (843) 237-97-99 E-mail: an-tatarstan@yandex.ru
ГБУ «Дом Дружбы народов Татарстана» Тел.: 8 (843) 237-97-90 E-mail: mk.ddn@tatar.ru
420107, г. Казань, ул. Павлюхина, д. 57