Перейти к содержимому
ДОМ ДРУЖБЫ НАРОДОВ НУРЛАТСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА РТ

ДОМ ДРУЖБЫ НАРОДОВ НУРЛАТСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА РТ

Основное меню
  • Портал
  • Главная
  • Об организации
    • Руководство
    • Структура
    • Устав
    • Контакты
  • Новости
  • Медиа
    • Видео
    • Фото
  • Гостевая
  • Главная
  • Новости
  • Гусиные субботники проходят во многих татарских селах Нурлатского района

Гусиные субботники проходят во многих татарских селах Нурлатского района

admin 16.12.2016

(16 декабря 2016) Краем озер и гусей называют в народе Новоиглайкинское сельское поселение Нурлатского района, где вот уже много веков люди традиционно выращивают этих красивых и очень крупных домашних птиц, молва о которых идет по всему району.

1415958319_prazdnik-gusya2

«Каз омэсе» —  так называемые гусиные посиделки. А гусей в нурлатском районе  —  великое множество. Здесь гуси считаются едва ли не священными. К ним относятся здесь так же уважительно и трепетно. 

В деревне Светлое Озеро очень много маленьких прудов и озерков, в которых весь день плещутся такие огромные стаи белокрылых птиц, что их даже сосчитать невозможно. Интересно, что большинство местных птиц имеет один цвет — белый. Но редкий хозяин метит своих гусей краской. Оказывается, эти домашние птицы всегда безошибочно находят дорогу к дому.

Гусиные субботники начинаются с того, что самый уважаемый глава того или иного семейства обходит или обзванивает всех родственников, которых в татарских селах обычно немало. Родня, проживающая в городах или в других районах, уведомляется заранее и приезжает в назначенный день на малую родину, чтобы тоже поучаствовать в Каз омэсе. А когда все соберутся, начинается веселое распределение ролей или обязанностей.

Причем полезное дело находится каждому. Мальчишки и молодые мужчины гоняются за гусями. Те, кто постарше и поопытней, режут птицу. У женщин тоже работы хватает: одни ощипывают гусей, сортируют и раскладывают на сушку перо, другие обрабатывают тушки, третьи закладывают разделанную птицу в погреба на хранение, четвертые пекут вкуснейшие треугольники с гусятиной. А самые искусные хозяйки варят фирменное угощение гусиного субботника, именуемое паклаван каз.

Через несколько часов ударного и нелегкого труда, поскольку число забиваемых птиц, каждая из которых весит не менее 7 килограммов, исчисляется десятками, субботник плавно переходит в большой и веселый праздник с традиционным угощением, крепким душистым чаем и чак-чаком.

Информационный центр ДДнТ

 

 

Продолжить чтение

Назад: Нурлатские спортсмены успешно выступили на Всероссийском турнире
Далее: В Нурлатском Доме Дружбы появились две новые общины

bn-artcoll

bn-of-rt bn-uslugi bn-ufms bn-anrussia bn-prch
 ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
© РОО «Ассамблея народов Татарстана» Тел.: 8 (843) 237-97-99 E-mail: an-tatarstan@yandex.ru
ГБУ «Дом Дружбы народов Татарстана» Тел.: 8 (843) 237-97-90 E-mail: mk.ddn@tatar.ru
420107, г. Казань, ул. Павлюхина, д. 57