В парке «Черное озеро» состоялось третье мероприятие просветительского проекта «Древо жизни». Оно было посвящено чувашской культуре. (ФОТО)
Вечер чувашской культуры объединил жителей Казани и гостей столицы всех поколений. Участники мероприятия знакомились с традиционными костюмами, декоративно-прикладным искусством, традиционными играми, пословицами, рецептами традиционных чувашских блюд. Гости праздника мастерили себе памятные флажки с чувашским национальным узором и примеряли на себе головные уборы и национальные украшения чувашского народа. Концертная программа была организована в амфитеатре. Здесь же состоялся мастер-класс по традиционному чувашскому танцу, где каждый мог присоединиться чувашской пляске.
В мероприятии активное участие приняли мастер по резьбе из дерева Юрий Тимофеев, руководитель чувашского национально-культурного центра Нурлатского района Галина Терентьева.
Справка. Проект «Древо жизни» нацелен на сохранение и популяризацию родных языков и традиционной культуры народов Поволжья. В рамках проекта жители Казани и гости города знакомятся с финно-угорскими и тюркскими народами, их историей, родным языком, культурой. «Древо жизни» рассказывает о 4 народах: марийцах, удмуртах, чувашах и мордве. Первые два мероприятия проекта состоялись 14 и 28 июля и были посвящены марийской и удмуртской культурам.
Проект реализуется Мэрией Казани и Ассамблеей народов Татарстана в рамках Года культурного наследия народов России при поддержке Комиссии при Президенте Республики Татарстан по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков представителей народов, проживающих в Республике Татарстан.